ÜBER UNS

Unsere Firma wurde vor ca 120 jahren von burgenländischen Vorfahren als Fleischerbetrieb in Wien 21 gegründet. Zu dieser Zeit wurde das Fleisch nur abends ausgeliefert, da es nahezu keine Kühlmöglichkeiten gab. Aus diesem Grund war das Fuhrwerk tagsüber unausgelastet. Man hat daher damit begonnen verschiedenste Transporte für Kunden zu erledigen. Aufgrund der hohen Nachfrage nach Sand und Kies haben unsere Vorfahren zusätzlichen zu dem Transportgeschäft in der heutigen Hufgasse in Wien 21 das erste Kieswerk eröffnet.

Im Jahre 2005 erfolgte dann der Zusammenschluß mit der Firma Alpha Transporte. Die Firma Alpha Transport kann ebenso auf eine lange Tradition beginnend im Jahre 1923 zurückblicken.

Heute betreiben wir mit über 100 Mitarbeitern erfolgreich das Transportgewerbe, ein Kieswerk und eine Bodenaushubdeponie.



MITARBEITER

Hannes Huf
Geschäftsführender Gesellschafter
h.huf@alpha-huf.at

Ing. Christian Freitag
Geschäftsführender Gesellschafter
c.freitag@alpha-huf.at

Ing. Harald Setznagel 
Bauleitung, Vermietung Bagger 
h.setznagel@alpha-huf.at
0699 127 433 10
 
Nikolaus Maizner 
Disponent Kran - und Mulden, Fuhrparkverwaltung, Versicherungswesen
02246 27433 22
n.maizner@alpha-huf.at
 
Monika Magdits
Disponentin Kipper, 4 Achs Kran LKW, Leiterin Eingangskontrolle Bodenaushubdeponie
02246 27433 20
m.magdits@alpha-huf.at
 
Birgit Strasser 
Leiterin Rechnungswesen
02246 27433 30
b.strasser@alpha-huf.at
 
Andrea Salomon 
Buchhaltung
02246 27433 14
a.salomon@alpha-huf.at
 
Eva Grasel 
Fakturierung
02246 27433 32
e.grasel@alpha-huf.at
 
Gerald Kretschmer
Disponent 
02246 27433 11
g.kretschmer@alpha-huf.at